Bad Segeberg. Diesen Termin sollten sich Karl May Fans vormerken: Winnetou, Old Shatterhand und die Helden vom Kalkberg zum Anfassen: Am Samstag, 11. Juli 2026, lädt das komplette Ensemble der Karl-May-Spiele zur großen Autogrammstunde bei Möbel Kraft. Von 12 bis 13 Uhr begrüßen die Stars ihre Fans ...
Nachrichtenarchiv
Nachrichtenübersicht
08.07.2026
15.06.2026
Bad Segeberg
Senioren Union Bad Segeberg lädt zur Fahrt nach Schwerin ein
Bad Segeberg. Die Senioren Union Bad Segeberg bietet am Donnerstag, den 18. Juni 2026, eine Tagesfahrt nach Schwerin an. Die Teilnehmer erwartet ein abwechslungsreiches Programm mit politischen und kulturellen Einblicken.
Treffpunkt ist um 8:30 Uhr auf dem Parkplatz Möbel Kraft, die Abfahrt erfolgt ...
15.06.2026
Artikel weiterlesen
Stadt Bad Segeberg
Eltern-Medien-Abend im WortOrt: Das erste Smartphone?
Bad Segeberg. Die Stadtbücherei Bad Segeberg konnte über die ElternMedienLotsen Joanna Kjer als Expertin für einen kostenlosen Eltern-Medien-Abend im WortOrt gewinnen. Eltern und Erziehungsberechtigte von Kindern in der 3.+4. Klasse sind am Dienstag, den 16.06.2026 von 18:30 Uhr bis ca. 20 Uhr zu ei...
15.06.2026
Artikel weiterlesen
09.06.2026
Kreis Segeberg
Info-Veranstaltung "Eine Pflegemutter berichtet aus ihrem Alltag"
Bad Segeberg. Der Pflegekinderdienst des Kreises Segeberg bietet wieder eine Veranstaltung für interessierte Pflegeeltern-Bewerber*innen an. Familien, Paare und Einzelpersonen, die ein Pflegekind oder mehrere Pflegekinder aufnehmen möchten, können sich am Donnerstag, 11. Juni, von 15 bis 17 Uhr über...
09.06.2026
Artikel weiterlesen
03.06.2026
Stadt Bad Segeberg
„Lesewelten ohne Grenzen“: Neue Broschüre für vielfältige Kinder- und Jugendmedien in Bad Segeberg
Bad Segeberg. Im Rahmen der Kinderschutzwoche vom 29.05. bis 12.06.2026 präsentieren die Stadtbücherei Bad Segeberg und die Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Bad Segeberg gemeinsam die neue Broschüre „Lesewelten ohne Grenzen. Kinder- und Jugendmedien mit vielfältigen Geschlechterrollen“. Alle Ki...
03.06.2026
Artikel weiterlesen
Bad Segeberg
Toleranz und Vielfalt beim CSD in Bad Segeberg
Bad Segeberg. Die Initiative Segeberg-bleibt-bunt bringt den Christopher Street Day (CSD) in diesem Jahr erstmals in die Kreisstadt. Für einen bunten Nachmittag auf dem Marktplatz sind Bürger*innen, Vereine, demokratische Parteien sowie vielfältige Einrichtungen aus dem gesamten Kreis Segeberg herzl...
03.06.2026
Artikel weiterlesen
Rackowlaw - Rechtsanwaltskanzlei Alexander-Georg Rackow
Warum private Immobilieninvestoren Mietverträge und Betriebskosten vor einer Heizungsumstellung genau prüfen sollten
Bad Segeberg. Viele kleinere Immobilieninvestoren stehen vor derselben Frage: Was passiert mit älteren Mehrfamilienhäusern, deren Heiztechnik nicht mehr zeitgemäß ist? Einzelöfen, dezentrale Warmwassergeräte oder ineffiziente Altanlagen passen kaum noch zu den Anforderungen an Energieeffizienz, Klim...
03.06.2026
Artikel weiterlesen
02.06.2026
Polizeidirektion Bad Segeberg
Autofahrerin kommt von der Fahrbahn ab und verletzt sich schwer
Wittenborn (ots) - Am späten Montagnachmittag (01.06.2026) befuhr eine 74-jährige Frau mit ihrem Pkw die Kreisstraße 73 von Wittenborn in Richtung Wahlstedt. Aus bislang ungeklärter Ursache kam sie in einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in ein Waldstück, wo ihr Fahrzeug auf der Seite...
02.06.2026
Artikel weiterlesen
01.06.2026
Polizeidirektion Bad Segeberg
"SuSi" soll Sicherheitsgefühl in Innenstädten steigern
Kreis Segeberg / Kreis Pinneberg (ots) - Bei den Polizeirevieren der Kreise Segeberg und Pinneberg gingen in der Vergangenheit mehrfach Beschwerden aus der Bevölkerung über den empfundenen Verfall der Innenstädte ein. Die Polizeidirektion Bad Segeberg nimmt diese Sorgen ernst und reagiert ab sofort ...
01.06.2026
Artikel weiterlesen
Lions Club Segeberg
Lions-Tombola erzielt rund 25.000 Euro für den guten Zweck
...
01.06.2026
Artikel weiterlesen
Rackowlaw - Rechtsanwaltskanzlei Alexander-Georg Rackow
Wenn der Bußgeldbescheid kommt: Welche Verteidigungsmöglichkeiten gibt es bei Verkehrsordnungswidrigkeiten?
Bad Segeberg. Ein kurzer Blick aufs Handy, ein Rotlichtverstoß, zu wenig Abstand auf der Autobahn oder eine Geschwindigkeitsmessung auf dem Weg zur Arbeit: Verkehrsordnungswidrigkeiten wirken im ersten Moment oft wie reine Formsache. Der Bescheid kommt, man zahlt, die Sache ist erledigt. So denken v...
01.06.2026
Artikel weiterlesen
29.05.2026
Stadt Bad Segeberg
Auto stehen lassen, rauf aufs Rad
Bad Segeberg. Vom 31. Mai bis zum 20. Juni 2026 heißt es in Bad Segeberg wieder: Auto stehen lassen, rauf aufs Rad – und Kilometer sammeln! Die Stadt beteiligt sich erneut an der bundesweiten Aktion STADTRADELN, bei der Bürgerinnen und Bürger, Vereine, Schulen, Unternehmen und Institutionen gemeins...
29.05.2026
Artikel weiterlesen
26.05.2026
Polizeidirektion Bad Segeberg
Blaulichttag bei der evangelischen Kindertagesstätte in Rickling
Rickling. Am letzten Dienstag (19.05.2026) fand an der evangelischen Kindertagesstätte in Rickling ein spannender Blaulichttag statt. Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst hatten sich mit ihren Fahrzeugen an der KiTa versammelt, um den Kindern ihre Arbeit und die Ausrüstung näher zu bringen. Rund 10...
26.05.2026
Artikel weiterlesen
Kulturschuppen Bad Segeberg
Ingo Appelt – „MÄNNER NERVEN STARK! live
Bad Segeberg. Ingo Appelt geht mit seinem neuen Programm MÄNNER NERVEN STARK auf Tour, um seinen Zuschauern mit dem verbalen Vorschlaghammer zweieinhalb Stunden lang den Alltag auszutreiben. Ingo hängt den Maulkorb an den Haken, er ist nicht milder geworden und tanzt auch aktuell unerbittlich auf de...
26.05.2026
Artikel weiterlesen
04.05.2026
Stadt Bad Segeberg
Stadtbücherei Bad Segeberg lädt zum ersten Silent Reading ein
Die Stadtbücherei Bad Segeberg möchte neue Veranstaltungsformate testen, um leseinteressierte Menschen zusammen zu bringen. Am Donnerstagabend, den 7. Mai laden wir nach dem Schließen der Bücherei von 19 bis 21 Uhr zum Silent Reading in die Stadtbücherei ein.
Ihnen fehlt einfach die Zeit und Ruhe, i...
04.05.2026
Artikel weiterlesen
20.04.2026
Info-Veranstaltung
Kreis will Betreuungslücken verhindern und sucht neue Berufsbetreuer*innen
Kreis Segeberg. Immer mehr Menschen sind im Alltag auf rechtliche Unterstützung angewiesen, doch gleichzeitig fehlen deutschlandweit zunehmend Berufsbetreuer*innen. Der Kreis Segeberg hat mit konkreten Maßnahmen reagiert, um sicherzustellen, dass Betroffene weiterhin zuverlässig Hilfe bekommen: mit ...
20.04.2026
Artikel weiterlesen
17.04.2026
Tensfeld
Tödlicher Betriebsunfall bei Wartungsarbeiten
Tensfeld (ots) - Am Freitag (17.04.2026) ist es in der Kiesstraße zu einem tödlichen Betriebsunfall gekommen. Gegen 08:45 Uhr wurden Polizei und Rettungsdienst über den Unfall auf einem dortigen Sportplatz informiert.
Nach ersten Erkenntnissen dürfte bei Wartungsarbeiten in einem Brunnenschacht verm...
17.04.2026
Artikel weiterlesen
Bad Segeberg
Vorverkauf für die Generalprobe der Karl-May-Spiele ist gestartet
Bad Segeberg. Für viele Winnetou-Fans ist es ein richtiger Kult-Termin: Sie warten nicht bis zur Premiere eines neuen Karl-May-Abenteuers, sondern besuchen schon 24 Stunden vorher die öffentliche Generalprobe am Kalkberg. Ab sofort kann man sich auf www.karl-may-spiele.de die Tickets für die General...
17.04.2026
Artikel weiterlesen
12.04.2026
Stadt Bad Segeberg
Halbseitige Sperrung der Hamburger Straße (B432)
Bad Segeberg. Aufgrund einer dringenden Schachtdeckelsanierung wird die Hamburger Straße (B432) in Höhe McDonald's am Dienstag, 07. April 2026, in der Zeit von 09:00 bis 13:00 Uhr halbseitig gesperrt. Der Verkehr wird während der Arbeiten mittels einer mobilen Lichtsignalanlage an der Baustelle vorb...
12.04.2026
Artikel weiterlesen
10.04.2026
Auszeichnung für die Geburtshilfe
Allgemeine Klinik in Bad Segeberg als babyfreundliches Krankenhaus zertifiziert
Bad Segeberg. Die Allgemeine Klinik Bad Segeberg ist offiziell als "Babyfreundliches Krankenhaus" ausgezeichnet worden. Mit der Zertifizierung setzt die Klinik ein starkes Zeichen für eine besondere familienorientierte Geburtshilfe und die nachhaltige Förderung des Stillens.
Die Auszeichnung basiert...
10.04.2026
Artikel weiterlesen
06.04.2026
Kreisfeuerwehrverband Segeberg
Feuerwehr rettet Unfallopfer durch Seitenfenster
Am Samstagabend, dem 04.04.2026 erreichte die Kooperative Regionalleitstelle West in Elmshorn gegen 20:19 Uhr ein Notruf über einen schweren Verkehrsunfall auf der Waldchaussee zwischen den Ortschaften Weddelbrook und Heidmoor. Nach ersten Angaben hatte sich dort ein Personenkraftwagen kurz vor dem ...
06.04.2026
Artikel weiterlesen
03.04.2026
Gedenkaktion in Bad Segeberg
Zu Gedenken an Friedrich Maßling & der Opfer rechter Gewalt
Bad Segeberg. Am 29. März 1993 wurde der 58-jährige Friedrich Maßling in Bad Segeberg von zwei Neonazis so schwer misshandelt, dass er wenige Tage nach dem Angriff starb.
Im Landratspark in Bad Segeberg hat die Initiative Segeberg-bleibt-bunt eine Bank aufgestellt, die folgende Inschrift trägt:
Am ...
03.04.2026
Artikel weiterlesen
01.04.2026
Lions Club Segeberg
„Es geht – schon wieder - los…!"
Bad Segeberg. Der Lions Club Segeberg beteiligt sich am Großen Segeberger Seefest und startet seine Tombola 2026 erstmalig schon im Mai – bereits jetzt werden Preise eingeworben.
Mit ehrenamtlichem Einsatz, Einnahmen aus Losverkäufen und Spenden unterstützt der Lions Club Segeberg regelmäßig eine Re...
01.04.2026
Artikel weiterlesen
Neue bahnbrechende Behandlungsmethode in den Segeberger Kliniken
Fortschritt bei der Behandlung von Herzrhythmusstörungen
Bad Segeberg. Im Herz- und Gefäßzentrum der Segeberger Kliniken ist erstmals eine neue Technologie zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen angewendet worden. Damit gehören die Segeberger Kliniken zu den ersten Einrichtungen weltweit, die dieses Verfahren einsetzen.
Bei dem Eingriff kam eine Weiter...
01.04.2026
Artikel weiterlesen
31.03.2026
Rackowlaw - Rechtsanwaltskanzlei Alexander-Georg Rackow
„Kokain auf deutschen Partys – Gesellschaftlicher Trend und strafrechtliche Realität: Die nicht geringe Menge im Fokus des BtMG“
Bad Segeberg. Der Konsum von Kokain nimmt in Deutschland beständig zu. Statistiken und Abwasseranalysen zeigen, dass die Droge mittlerweile in vielen Städten und Party-Szenen alltäglich geworden ist – und zum vermeintlich „guten Ton“ bei privaten Veranstaltungen oder Clubbesuchen gehört. Doch währen...
31.03.2026
Artikel weiterlesen
